Пандемическая экономика.

Временный раздел по пандемии коронавируса COVID–19. Политика, информация, сплетни, паника, фейки, юмор.
VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 85 раз
Контактная информация:

Re: Пандемическая экономика.

Сообщение VovaZ » Сб май 23, 2020 8:04 am

Корпорация "Hertz" подала федеральным властям просьбу о банкротстве. Все предварительные заказы отменены. Что будет с гигантской мировой инфраструктурой и с сотнями тысяч договоров о лиссинге, неизвестно.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

tab
Благодарил (а): 39 раз

Сообщение tab » Сб май 23, 2020 9:22 am

Любое горе это чья-то радость.

Конкурентов,или в данном случае тех же таксеров,или разработчиков такси-роботов.

Я хотел бы другое напомнить.
Совсем недавнее.
Как те же итальянцы (или испанцы из Барселоны,или хранцузы,или еще там кто) плакались о нашествии туристов.
Мол,дороговизна,овес не укупишь,шагу пройти низя,сидят на ступенях,писают везде и всетакое.
А нонеча начинает доходить,что туризм - это и бабло самопривозом,и занятость населения,и решение многих социальных проблем.

Аналогично,и с деиндустриализацией,понимают,что низя все из Китая везти,надо и собственное производство,пускай и дороже,налаживать.
Правда,в модернизированной форме,а не по израильски подай-принеси-пшел нафик.

Тут я приводил ссылку,но расширю ее.Извините за простынку.
Согласно аналитическому прогнозу научно-исследовательского центра кнессета, Израиль пострадает от коронавируса меньше, чем большинство других стран мира, а затем совершит настоящий технологический прорыв, сравнимый с интернет-революцией конца 1990-х - начала 2000-х.
Авторы прогноза Ами Цадик и Хедва Каплински согласны, что кризис, вызванный пандемией коронавируса, привел к самым драматическим последствиям для израильской экономики. Но при этом они считают, что ситуация в Израиле лучше по сравнению с другими странами OECD.
Подобный прогноз базируется на нескольких экономических константах.
■ 1. В последние годы израильская экономика демонстрировала устойчивый рост, который был обусловлен увеличением частного потребления (как результат повышения реальных доходов населения) и быстрым развитием сферы высоких технологий.
■ 2. Сфера высоких технологий не была парализована карантинными ограничениями и продолжала работу в условиях карантинного режима, выполняя заказы как для внутреннего, так и для внешнего рынка. Это одна из важных составляющих того, что Израиль сумеет менее болезненно пережить кризис.
3. Ситуация на рынке труда, "взорванная" резким ростом безработицы, все-таки выглядит более устойчивой по сравнению с другими странами.
Во-первых, Израиль вступил в кризис с рекордно низких показателей безработицы (менее 4%). Во-вторых, работу временно потеряли преимущественно граждане с относительно невысокими зарплатами. Вследствие этого нагрузка на госбюджет (пособия, социальные выплаты) будет сравнительно невелика. По крайней мере ниже, чем в других развитых странах.
■ 4. Большинство важнейших для экономики отраслей продолжали работу и в условиях карантина.
Помимо этого Ами Цадик и Хедва Каплински перечисляют те возможные преимущества, которые Израиль способен получить после преодоления кризиса, связанного с коронавирусом.
■ Посткризисный период, как отмечают авторы отчета, будет связан с глобальным технологическим прорывом, и именно в этой сфере особенно силен Израиль.
■Тенденция, связанная с переводом производства в страны Юго-Восточной Азии, ослабнут. Значительные инвестиции будут производиться в новейшие технологии, автоматизацию производства, дистанционные системы управления. И здесь Израиль также может предложить немало.
■ Изменение рынка труда, его перепрофилирование приведет к значительному увеличению эффективности производства и производительности труда. В этой связи, как полагают авторы аналитического прогноза, Израиль стоит на пороге подлинной революции, сравнимой с интернет-прорывом конца 1990-х - начала 2000-х.
В аналитическом прогнозе приведено сравнение состояния израильской экономики с докризисным 2007 годом. Хотя по ряду макроэкономических параметров экономика тогда выглядела предпочтительнее, соотношение внешнего долга к ВПП сегодня заметно лучше: 59,9% на 1 января 2020 года и 80% на конец декабря 2007-го.
После кризиса 2008 года в большинстве стран OECD отмечалось увеличение внешнего долга, исключение составили только Израиль, Норвегия и Швейцария. При этом в Израиле снижение произошло самыми большими темпами.
Переводя с русского на русский,произойдет резкая дифференциация.
Слабые,тупые,жадные и глюпые хозяева и производства сдохнут.
Произойдет переоценка рабочих местов,а также отношения к материальным ценностям.
В принципе модернизация еще никому никогда не мешала.
абсолютной свободы не существует — есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения (Ц)
Дело не в пессимизме и оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума. Чехов

Naaron
Благодарил (а): 999 раз

Сообщение Naaron » Сб май 23, 2020 11:27 am

tab писал(а):
Сб май 23, 2020 9:22 am

И вместе с ними малоквалифицированные, средневозрастные и особенно пожилые работники...

И которые не успели выучить иврит, вне зависимости срока обитания на Земле обетованной....

tab

Сообщение tab » Сб май 23, 2020 12:00 pm

Naaron писал(а):
Сб май 23, 2020 11:27 am
tab писал(а):
Сб май 23, 2020 9:22 am

И вместе с ними малоквалифицированные, средневозрастные и особенно пожилые работники...

И которые не успели выучить иврит, вне зависимости срока обитания на Земле обетованной....
Как раз тут Вы ошибаетесь.
Всем выгоднее взять безропотного,пожилого и молчаливого раба,который за работу зубами будет держаца,не будет качать права и претендовавать на честный ращет и подъем з/платы,чем молодого,грамотного и амбициозного.
Помню,в олимовской юности работал на заводе,там мальгизан марокаи все время доставал ахраи марокаи,мол,подними мне з/плату,я же не оле мирусия.Тот терпел,терпел,потом нашел русского мальгизана и сказал марокаю :ты прав,хабиби,русским низя много платить,а поэтому ты иди абайта.Ваада на заводе то не было.

Я на днях задал вопрос одной продавщице,я работаю рядом с БИГом в Нешере,так там полно молодых девок в магазинах.Поувольняли их до хрена.
Вот я и спросил,куда уволенные пошли работать.Она мне честно ответила - никуда. :28: :28: :28:
абсолютной свободы не существует — есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения (Ц)
Дело не в пессимизме и оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума. Чехов

Naaron

Сообщение Naaron » Сб май 23, 2020 12:10 pm

tab писал(а):
Сб май 23, 2020 12:00 pm

Это Вы ошибаетесь. Если не будет неквалифицированной работы, многие станут безработными.
Вы ж пишете, что эти все производства сдохнут...

Richi
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Richi » Сб май 23, 2020 12:14 pm

Встречаются два давних друга:
Ооооо, Юрец, привет!
Васёёёк, здорова! Ты как вообще?
Да порядок: семья, дети! Сам то как?
Да тож всё нормуль, вот дело своё открыл, прикинь!
Да ты чё?! Чё за дело такое?
Та дом публичный замутил!
Хера се! И чё у тебя услуги стоят, ну там оральный скока?
500
Ага.... А анал скока?
Та 1500!
А классика?!
А классики нет..., я пока один работаю.....
Плевать я хотел на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей. Фиолетовой!
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Раневская)

tab

Сообщение tab » Сб май 23, 2020 12:22 pm

Naaron писал(а):
Сб май 23, 2020 12:10 pm
tab писал(а):
Сб май 23, 2020 12:00 pm

Это Вы ошибаетесь. Если не будет неквалифицированной работы, многие станут безработными.
Вы ж пишете, что эти все производства сдохнут...
Я такого не говорил.
Я говорил,что сегодня особо перебирать харчами не будут.
Черной и грязной работы полно хоть сегодня.
Но она оплачиваеца минимально.

Та же девочка из магазина - куда она пойдет,что она умеет?
Паяльщицей на завод,на конвейер на фабрике,в упаковочный цех,на тот же никайон?

Naaron

Сообщение Naaron » Сб май 23, 2020 12:34 pm

tab писал(а):
Сб май 23, 2020 12:22 pm

Я такого не говорил.

Таких производств очень много. И куда денутся работники?

tab

Сообщение tab » Сб май 23, 2020 12:51 pm

Naaron писал(а):
Сб май 23, 2020 12:34 pm
tab писал(а):
Сб май 23, 2020 12:22 pm

Я такого не говорил.

Таких производств очень много. И куда денутся работники?
Смотрите,тут всегда можно сделать расчет.
Возьмите,к примеру,те же гостиницы и кабаки.
Хозяин зажреца,заломит цену - никто к нему не пойдет.
Не будет платить работягам - тоже не пойдут,если шерут хреновый.
Вот и подумайте,как тут золотую середину находить.
У меня за это голова не болит,у нас и министров куча,и специалистов.

tab

Сообщение tab » Сб май 23, 2020 4:38 pm

Какие профессии в Израиле убил коронавирус, а какие - наоборот: отчет ЦСБ
ЦСБ сообщило, что количество вакансий упало до уровня десятилетней давности

https://www.vesty.co.il/article/HkUwPILoI

Ответить