Верующие и светские

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
dodlod
Благодарил (а): 63 раза

Re: Верующие и светские

Сообщение dodlod » Ср апр 07, 2021 5:49 pm

Martoch писал(а):
Ср апр 07, 2021 5:26 pm
Глупости! Я занимаюсь древнейшей мудростью, лежащей в основе иудаизма, называется Каббала...Изучает законы мироздания...Этим занимался и Рав Кук, о котором сказано в статье мельком. И государством руководить никогда не собиралась. Просто изучаю законы творения, на которых держится наш народ. Советую вам, прежде, чем выступать со своими обличениями, почитать хотя бы немного, и понять, что, кроме эгоистического желания человека, существует альтруистическое желание Творца. И оно сильнее. Но с вами говорить об этом бесполезно.
Не радо со мной говорить. Перечитайте свой текст.
Это было большим упущением самоотверженных основателей Государства Исраэль, забывших об истинном духовном значении государства, позволившем им добиться основания этого государства.
Конечно, эти основатели ничего не понимали в духовности, но все-таки "добились основания". Как им это только удалось, не соблюдающим субботу и кашрут?
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

Martoch
Благодарил (а): 714 раз

Сообщение Martoch » Ср апр 07, 2021 9:22 pm

dodlod писал(а):
Ср апр 07, 2021 5:49 pm
Не радо со мной говорить. Перечитайте свой текст.

Конечно, эти основатели ничего не понимали в духовности, но все-таки "добились основания". Как им это только удалось, не соблюдающим субботу и кашрут?
Вы уверены, что они все это всё соблюдали? Тогда и нам стОит к этому возвращаться.
Прочитайте внимательно всю статью, прежде, чем высказывать своё мнение о другом человеке.

dodlod

Сообщение dodlod » Ср апр 07, 2021 10:10 pm

Martoch писал(а):
Ср апр 07, 2021 9:22 pm
Вы уверены, что они все это всё соблюдали? Тогда и нам стОит к этому возвращаться.
Прочитайте внимательно всю статью, прежде, чем высказывать своё мнение о другом человеке.
Попробуйте читать все слова, не пропуская. Тогда Вы поймете текст из 10 слов. У меня написано, что основатели НЕ СОБЛЮДАЛИ кашрут и субботу.
И это я высказывал свое мнение об основателях государства? Вы ничего не путаете?
А. Галич

Martoch

Сообщение Martoch » Чт апр 08, 2021 3:51 am

dodlod писал(а):
Ср апр 07, 2021 10:10 pm
Попробуйте читать все слова, не пропуская. Тогда Вы поймете текст из 10 слов. У меня написано, что основатели НЕ СОБЛЮДАЛИ кашрут и субботу.
И это я высказывал свое мнение об основателях государства? Вы ничего не путаете?
Прошу прощения, что я не заметила частицу НЕ.
Но на Ваш вопрос о том, как им удалось при этом создать государство, каббалисты отвечают, что тут им помог Творец, желающий приблизить их к духовным источникам иудеев. К сожалению попытка не удалась ни религиозным , ни светским. :o
Хотя и сейчас есть каббалистические группы , которые занимаются необходимым, чтобы получить истинное чувство веры в сердце, понять, чего требуют от них настоящие заповеди... Очень хочется надеяться, что им удастся добиться успеха, иначе государство ИсраЭль (ישראלяшар Эль) ждёт очередной галут.

mad bird
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение mad bird » Чт апр 08, 2021 9:56 am

Martoch писал(а):
Ср апр 07, 2021 5:26 pm
Глупости! Я занимаюсь древнейшей мудростью, лежащей в основе иудаизма, называется Каббала...
Оппаньки? Книга "Зоар" написана во 2-ом веке, каббалистические учения распространились ещё через сотни лет. Сравните с Торой, которая старше на полтора тысячелетия. Да и большая часть евреев далека от традиций Каббалы. Не много ли на себя берёте?
asthanos:

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 156 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Чт апр 08, 2021 10:35 am

mad bird писал(а):
Чт апр 08, 2021 9:56 am
Оппаньки? Книга "Зоар" написана во 2-ом веке, каббалистические учения распространились ещё через сотни лет. Сравните с Торой, которая старше на полтора тысячелетия. Да и большая часть евреев далека от традиций Каббалы. Не много ли на себя берёте?
Это не так. Кабаллисты считают историю своих наук с "Сефер Йацира", автором которой считается Авраам.

Кроме того, у Каабаллы нет "традиций". Это теоретическая наука.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

mad bird
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение mad bird » Чт апр 08, 2021 11:50 am

У "Кабаллы" нет, а вот у каббалистов - вполне себе есть.
Считать они могут, но вроде бы основа основ иудаизма - Тора и только Тора?
asthanos:

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 156 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Чт апр 08, 2021 11:55 am

Ну, поскольку Кабалла - наука, у неё есть различные адепты. Физика она тоже бывает для учёных, и для прикладников, вроде меня, и для "чайников'. Так и с Кабаллой, значительная часть тех, кто считает себя кабаллистами, не сильно религиозны, или вообще не евреи.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

dodlod

Сообщение dodlod » Чт апр 08, 2021 1:41 pm

Ультраортодоксы пируют на Кинерете в День поминовения жертв Холокоста. ВИДЕО
https://www.9tv.co.il/item/26508

Ничего, конечно, нового. Такое не первый раз. И в день независимости будет то же самое, разве что еще будут флаг Израиля жечь.
Поражает еще другое. Это не какие-то африканские евреи, а сплошь ашкеназы. Родственники и потомки тех самых шести миллионов. Их так научили? В ешивах?
А. Галич

Martoch

Сообщение Martoch » Чт апр 08, 2021 2:26 pm

VovaZ писал(а):
Чт апр 08, 2021 11:55 am
Ну, поскольку Кабалла - наука, у неё есть различные адепты. Физика она тоже бывает для учёных, и для прикладников, вроде меня, и для "чайников'. Так и с Кабаллой, значительная часть тех, кто считает себя кабаллистами, не сильно религиозны, или вообще не евреи.
Вот перевод статьи известного ,глубоко религиозного каббалиста 19го века
Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам) Шофар Машиаха

Ответить