Социальное жилье.

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
tab
Благодарил (а): 219 раз

Социальное жилье.

Сообщение tab » Сб дек 07, 2019 5:42 pm

Социальное жилье становится недоступным для нуждающихся

Значение государственного жилья

У государства есть два пути для поддержки нуждающихся, при этом помощь в аренде жилья на рынке является основным путем, а предоставление государственного жилья с контролируемой низкой арендной платой - второй путь. Помощь в аренде позволяет нуждающемуся выбирать квартиру по своему желанию, но страдает от фундаментальной слабости - образуется денежный поток, по которому деньги перетекают от правительства к владельцам съемных квартир. Увеличение суммы помощи нивелируется повышением стоимости аренды.

Государственное жилье представляет собой другой механизм, поскольку его стоимость определяется политическим решением и, следовательно, защищает нуждающихся от повышений цены на жилье.

То, что минфин предпочитает помощь в аренде на свободном рынке, не всегда является более выгодным, но этот путь устраняет необходимость решать проблемы содержания государственного жилья, что иногда воспринимается как «головная боль», а не как выполнение долга государства по оказанию помощи нуждающимся гражданам. С другой стороны, наличие большого объема государственного жилья дает стране значительную опору на рынке жилья в целом и возможность влиять на него, затрудняя создание «пузырей» в жилищном секторе.

В Израиле право на получение государственного жилья является привилегией, предоставляемой только слабым группам населения. В Швеции, например, большая часть всех квартир в стране является частью государственной системы жилищного строительства, и многие предпочитают их, а не частное жилье.

https://nashe.orbita.co.il/blogs/worldnews/83210

Читать комменты,однако.
О людях мирового масштаба лучше читать,чем жить под их властью .(Ц)

Морковка перед носом осла не обязательно будет съедена именно ослом (автор неизвестен)

Naaron
Благодарил (а): 2886 раз

Re: Социальное жилье.

Сообщение Naaron » Сб дек 07, 2019 6:31 pm

создание «пузырей» в жилищном секторе.

Что за "пузыри"?

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 156 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вс дек 08, 2019 8:35 am

Пузырь, по всей видимости, минимая дороговизна жилья.
Которое, как все купят, сразу упадёт в цене, и люди останутся выплачивать громадные ссуды. Я эти истории уже 30 лет слышу. Вот только жильё всё не дешевеет.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

tab

Сообщение tab » Вс дек 08, 2019 3:53 pm

Где в Израиле есть свободные квартиры в фонде социального жилья?

Информационно-аналитический центр Кнессета опубликовал в начале декабря доклад о ситуации с жилищными пособиями и социальным жильем в Израиле на сегодняшний день.

Согласно докладу, с 2011 года очередь на получение социального жилья в министерстве строительства удлинилась почти вдвое — с 1,800 до 3,570 семей. Особенно быстро она росла в последние пять лет. Еще около 24,000 семей (преимущественно стариков) числятся в очереди министерства абсорбции, которая движется на порядок медленнее, чем очередь министерства строительства.

Хотя в эти годы правительство впервые начало пополнять фонд социального жилья, закупив для него 2,523 квартиры, эти закупки восполнили лишь 10% от распроданных с 2011 года двадцати пяти тысяч квартир. Фонд социального жилья продолжал сокращаться, сегодня в нем осталось лишь 50 тысяч квартир.

Согласно докладу, на начало декабря 2019 года в фонде социального жилья есть 29 свободных квартир — четыре в Димоне и 25 Иерухаме. В маленькой Димоне общий объем социального жилого фонда больше, чем в столичном Иерусалиме — 2,571 против 2,566 квартир. В Тель-Авиве фонд социального жилья насчитывает всего 2,221 квартир.

84% фонда социального жилья составляют одно-, двух- и трехкомнатные квартирки (больше всего трехкомнатных — 49%).

https://news.israelinfo.co.il/economy/83338

Морковка перед носом осла не обязательно будет съедена именно ослом (автор неизвестен)

tab

Сообщение tab » Пт янв 17, 2020 8:52 pm

Умереть в очереди на квартиру: как соцжилье Израиля доводят до катастрофы

Квартиры из фонда соцжилья распродаются, а дополнительные не приобретаются. В итоге население страны растет, а госфонд квартир сокращается

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 54,00.html

2019 год на рынке социального жилья

https://nep.detaly.co.il/2019-god-na-ry ... go-zhilya/

Tom
persona non grata
1
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Tom » Вс июн 07, 2020 8:16 pm

https://cursorinfo.co.il/all-news/verho ... go-zhilya/
А Ликуд причем тут?
:shock:

Напомним, в интервью Девятому каналу министр алии и интеграции Йоав Галант рассказал о строительстве социального жилья, которое было инициировано партией «Ликуд». По словам Галанта, в Израиле проживает около 180 тысяч граждан, которые получают дотации на оплату жилья. Параллельно тысячи израильтян, включая нуждающихся и пожилых, из которых 60-70% составляют репатрианты, получили социальное жилье в разных уголках страны.

Вот брешет товарисч и не краснеет ведь, "министр" ше-авар.

Ликуд ничего не инициировал в строительстве соцжилья. Может для датиков? Это возможно, но не для олим - это точно.
Брехун премьер, брехуны его министры. Можно было бы и не читать, а все же - люди должны знать, с кем имеют дело.
Ну, ничего придет новая министр-этиёпка, она вам расскажет, как обстоят дела с соцжильем в Израиле. Ей я поверю больше, чем этому Галанту, человеку далекому от абсорбции.

А то, что матери-одиночке разрешили соцжилье - хорошо, алименты алиментами, а жилье слабым надо давать. Алименты пойдут на образование детей, на их развитие и становление на ноги. На две, а не на четыре!

:12:
Речь идет о премьере, по шею погрязшем в расследованиях, и у него нет общественного мандата и морального права выносить судьбоносные для страны решения - Нетаниягу о своем будущем.

Филимон
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Филимон » Пн июн 08, 2020 10:16 am

Предложения Алекса Кушнера
https://www.vesty.co.il/article/SJmD11C ... wESfxS3q8Y

Tom
persona non grata
1
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Tom » Пн июн 08, 2020 10:59 am

Филимон писал(а):
Пн июн 08, 2020 10:16 am
Предложения Алекса Кушнера
https://www.vesty.co.il/article/SJmD11C ... wESfxS3q8Y
Статистика интересная, если то, что он говорит, правда.
Квартиры Амидара действительно распродаются и уже давно, но не за такие уж маленькие цены, как говорит Алекс. Т.е. не за бесценок, совсем не за бесценок!
А вот куда идут эти деньги - действительно интересно, это вопрос к Мевакеру медина.

Вот... все говорят по поводу соцжилья и никто не объясняет, почему минстрой избавляется от такового. А я знаю почему, точно знаю! Ибо я в свое время занимался жилищной проблемой для олим и работал с Амидаром и Шикмоной. Микбацы не считаю, ибо это не соцжилье, это съем у частника.
Так вот, избавляясь от старого амидаровского фонда квартир, мисрад шикун снимает с себя во-первых, большую ответственность; во-вторых, огромные расходы на ремонт этого старого фонда. Ибо, капитальный ремонт они все-равно не делали никогда, а шипуцим и бытовой ремонт забирал, как видно, большие деньги, которые приходилось платить кабланам. А кабланы - это михразим и пр. К тому же, после этих шипуцим было очень много жалоб и претензий к минстрою. Дело часто доходило до судов.
Короче, старое соцжилье - это головная боль минстроя. Вот они и избавлялись от него. Но я уверен, что в связи с нынешними ценами на жилье в Израиле, на вырученные суммы от продажи старого фонда, мало что можно было построить заново. Слезы...
Тут нужна серьезная субсидия государства, а оно ее минстрою не давало, как-видно были другие расходы, более важные для страны.
Вот поэтому и процветают до сих пор Микбацы! - которые решают проблему стариков-олим в Израиле.
Но есть и другие категории нуждающихся - вот о них и речь.
Я знаю одно: государству очень накладно содержать социальное жилье в Израиле. Поэтому оно предпочло бы переложить этот вопрос на частника. Ну, а частник - это частник, он всегда торгуется и умеет считать бабки не хуже государства.
Короче, пока - тупик и разрешить его можно лишь волевым путем. Другого выхода я не вижу.
А то, что предложил Кушнер..., я не знаю, ибо не хватает информации.
Речь идет о премьере, по шею погрязшем в расследованиях, и у него нет общественного мандата и морального права выносить судьбоносные для страны решения - Нетаниягу о своем будущем.

tab

Сообщение tab » Пн июн 08, 2020 9:03 pm

Очередное фуфло,при этом рассмешили темпы.

45 тыщ квартир за 10 годов,Карл. :13:
4,5 тыщи в год.

Тупой ращет :в 20 городах по 225 квартир.
Обыкновенный типовой девятиэтажный дом ,четыре квартирки в подъезде,четыре подъезда.
9х4х4=144 квартиры.

2 дома в год,Карл! :13:
Стройка века,на уровне сраного зажопинска.

Тут надо или строить быстрее,или киллеров нанимать очередников отстреливать,дабы статистику не портили!

Но статистика интересная.
180 тыщ получающих квартирные это таки распил нехилый.

Филимон
Благодарил (а): 111 раз

Сообщение Филимон » Ср июн 10, 2020 10:44 am

Таб, ты передернул. Не 2 дома, А 40 домов по твоей схеме. Нельзя же так грубо.
А вот так борется за соцжилье оппозиция.
Наш дом Израиль
9.06
Сегодня в Бат-Яме состоялось заседание муниципальной подкомиссии по строительству, которое решало судьбу 80 квартир, подготовленных для репатриантов – одиночек и супружеских пар, в комплексе социального жилья по адресу Орт Исраэль, 7.
Речь идет о 15-этажном доме, в котором проживают нуждающиеся в соцжилье репатрианты. Изначально это было административным зданием, но в 2002 году было перепрофилировано под квартиры. Репатрианты заселили с 5 по 15 этаж, а перестроенные нижние этажи были арестованы и пустовали в ожидании разрешения на заселение. За то, чтобы немедленно начать заселение, высказалось и министерство алии и интеграции, и компания «Аялон», которая выполняла этот проект.
Но на сегодняшнем заседании муниципальной подкомиссии по строительству было принято решение не отдавать эти квартиры очередникам, а перестроить их заново под офисы, так как городу, по мнению мэра, нужна «арнона», взимаемая с бизнес-площадей. В этой истории интересно то, что ответственная за портфель абсорбции муниципалитета Бат-Яма Анастасия Саар (Ликуд) в течение заседания поменяла свое мнение и вместе со своим боссом высказалась за перепрофилирование готовых к заселению репатриантами квартир под офисы. Единственным членом комиссии, проголосовавшим против отдачи квартир, предназначенных репатриантам, оказалась Ирина Генин из НДИ.
До выборов представители Ликуда уверяли избирателей, в том числе и в Бат-Яме, что немедленно займутся социальным жильем для репатриантов. Как видим, «занялись» они темой довольно быстро, и результаты уже налицо: 80 семей очередников из Бат-Яма продолжат платить за жилье на частном рынке, а предназначенные для них квартиры с легкой руки мэра и при поддержке ответственной за абсорбцию в городе уходят из фонда соцжилья.
https://www.facebook.com/groups/3521314 ... &ref=notif

Ответить