Религиозный диктат

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
dodlod
Благодарил (а): 45 раз

Re: Релизиозный диктат

Сообщение dodlod » Сб янв 25, 2020 12:04 pm

Научитесь понимать прочитанное. :12: :12: :12:
Есть разница между селиться рядом с другом и жить в замкнутом районе принудительно, без права свободного выхода.
ГЕ́ТТО, изолированная часть города в христианских странах, отведенная властями для проживания евреев. Термин «гетто» как исключительное обозначение замкнутого еврейского квартала появился в Италии, видимо, после того, как один из кварталов Венеции, называвшийся Гетто по расположенной недалеко пушечной мастерской (по-итальянски ghetta), был в 1516 г. окружен стеной и объявлен единственной частью города, где разрешалось жить евреям.

Булла папы Павла IV (1555) обязала евреев Рима и других городов в папских владениях проживать в особых кварталах или улицах, обнесенных стеной с единственными воротами, запиравшимися на ночь. На практике итальянские гетто имели по несколько ворот, охранявшихся христианскими привратниками, которым платили евреи. Ворота закрывались по ночам, а также в дни больших христианских праздников. Папские буллы, начиная с 1562 г., все такие участки города, отведенные евреям, называют словом «гетто».
Все что знаем - говорим, что не знаем - пропускаем
...А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»
А. Галич

pakah
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение pakah » Сб янв 25, 2020 1:05 pm

dodlod писал(а):
Сб янв 25, 2020 12:04 pm
Научитесь понимать прочитанное. :12: :12: :12:
Есть разница между селиться рядом с другом и жить в замкнутом районе принудительно, без права свободного выхода.
ГЕ́ТТО, изолированная часть города в христианских странах, отведенная властями для проживания евреев. Термин «гетто» как исключительное обозначение замкнутого еврейского квартала появился в Италии, видимо, после того, как один из кварталов Венеции, называвшийся Гетто по расположенной недалеко пушечной мастерской (по-итальянски ghetta), был в 1516 г. окружен стеной и объявлен единственной частью города, где разрешалось жить евреям.

Булла папы Павла IV (1555) обязала евреев Рима и других городов в папских владениях проживать в особых кварталах или улицах, обнесенных стеной с единственными воротами, запиравшимися на ночь. На практике итальянские гетто имели по несколько ворот, охранявшихся христианскими привратниками, которым платили евреи. Ворота закрывались по ночам, а также в дни больших христианских праздников. Папские буллы, начиная с 1562 г., все такие участки города, отведенные евреям, называют словом «гетто».
У Вас весьма своеобразное понимание прочитанного. Все, что Вы выделяете, происходило ПОТОМ. Сначала евреи отделились САМИ, чтобы соблюсти заповедь Торы: "Гос-дь освящающий, отделил нас из всех народов, чтобы мы были святыми". Левит (19:1-20:27)
P.S. Христианским стражникам платили евреи, чтобы они не допускали всякую шваль в гетто.
Я не злопамятный, просто у меня память хорошая...

dodlod

Сообщение dodlod » Сб янв 25, 2020 1:30 pm

У меня как раз адекватное понимание прочитанного. Гетто, это принудительное, навязанное христианами, замкнутое жизненное пространство. Когда и где это начиналось я привел ссылки.
Евреи, собирающиеся в для жизни в одном месте с целью своего удобства (религиозного, этнического, культурного...) имеют возможность свободного передвижения, ухода из общины и т.п.
Желание не смешиваться с гоями и жить в гетто, совершенно разные вещи.
Может Вы и современные поселения, мошавы, кибуцы... называете гетто?
А. Галич

pakah
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение pakah » Сб янв 25, 2020 1:50 pm

dodlod писал(а):
Сб янв 25, 2020 1:30 pm
У меня как раз адекватное понимание прочитанного. Гетто, это принудительное, навязанное христианами, замкнутое жизненное пространство. Когда и где это начиналось я привел ссылки.
Евреи, собирающиеся в для жизни в одном месте с целью своего удобства (религиозного, этнического, культурного...) имеют возможность свободного передвижения, ухода из общины и т.п.
Вы непробиваемы, вникать ни во что не хотите. :29: Оставайтесь при своем. :13:
Я не злопамятный, просто у меня память хорошая...

dodlod

Сообщение dodlod » Сб янв 25, 2020 2:53 pm

pakah писал(а):
Сб янв 25, 2020 1:50 pm
dodlod писал(а):
Ну да. непробиваем. Т.к. по факту возражений небыло.
А. Галич

Martoch
Благодарил (а): 348 раз

Сообщение Martoch » Сб янв 25, 2020 3:24 pm

dodlod писал(а):
Сб янв 25, 2020 2:53 pm
pakah писал(а):
Сб янв 25, 2020 1:50 pm
Просто один и тотже факт видится с двух разных сторон. У каждого своё восприятие мира. Но, если вникнуть, оба мнения имеют место быть...Жизнь необыкновенно многогранна...

Яаков. К.
persona non grata
1
Благодарил (а): 170 раз

Сообщение Яаков. К. » Сб янв 25, 2020 3:59 pm

dodlod писал(а):

Ишув кэhилати. Да -это современное добровольное гетто. Можно и так назвать.
Так что кибуцы и половина мошавов- современное добровольное гетто. :12:
Последний раз редактировалось Яаков. К. Сб янв 25, 2020 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

dodlod

Сообщение dodlod » Сб янв 25, 2020 4:00 pm

Martoch писал(а):
Сб янв 25, 2020 3:24 pm
dodlod писал(а):
Сб янв 25, 2020 2:53 pm

Просто один и тотже факт видится с двух разных сторон. У каждого своё восприятие мира. Но, если вникнуть, оба мнения имеют место быть...Жизнь необыкновенно многогранна...
Ну, Вы прям, как жена равинна:
К раввину пришли два купца с просьбой решить их спор. Раввин выслушал первого и сказал:
-Ты прав.
Тут заговорил второй и изложил свои доводы. Раввин выслушал его и сказал:
- Ты тоже прав.
- Слушай, как они оба могут быть правы? - кричит ему с кухни жена.
- И ты тоже права, - отвечает раввин.
А. Галич

Фил
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение Фил » Сб янв 25, 2020 10:02 pm

Как ни странно, но именно Яхадут ха-Тора воспротивилась инициативе НДИ дисквалифицировать публично поддерживающую террор представительницу партии БАЛАД депутата кнессета Хибу Язбак.
Антисионистский союз между Объединённым арабским списком и ортодоксальными партиями плодотворен и взаимовыгоден. Стороны сделают все, чтобы продвинуть свои личные интересы за счёт государственных.

Подробнее:
http://www.data24.co.il/archives/3093

Cucumber
Благодарил (а): 99 раз

Сообщение Cucumber » Вс янв 26, 2020 3:19 am

ЗОВ действует по генетической принадлежности к еврейству, а не религиозному принципу. Хотя геров тоже пускают в Израиль.
Почитал я про этот пресловутый ортодоксальный гиюр. Иначе, как кормушкой для религиозных паразитов эту процедуру не назовешь. Год длится этот геморрой и проверяет жизнь претендента суетливый проверяющий и раввины из раввинатского суда. Все при деле и получают за это деньги от государства. При такой организации процесса никаких ускоренных гиюров и быть не может. Наоборот будут придираться и тянуть время. Потому что время - деньги. Сами себе евреи роют яму и создают пятую колонну в стране. Не удивлюсь, если евреи по отцу начнут отлавливать пейсатых и устраивать им самосуд.

Закрыто