Что такое каббала?

Еврейская вера и религия. Иудейская теология и теософия.

Модератор: brekekekex

Martoch
Благодарил (а): 334 раза

Re: Что такое каббала?

Сообщение Martoch » Вс фев 16, 2020 1:59 pm

VovaZ писал(а):
Вс фев 16, 2020 1:23 pm
Сажание деревьев, это прекрасно. Эту заповедь я выполнил на ввереном мне женой участке.
Я имел в виду сам седер праздничной трапезы, с белым и красным вином и плодами.
Ну а это символично, как многие материальные заповеди. :)
Кто желает, может выполнять, чувствуя объединение с традициями своего народа.

Martoch

Сообщение Martoch » Сб фев 29, 2020 1:19 pm

Катастрофы в мире - современные египетские казни
https://www.laitman.ru/crisis/260780.html

Martoch

Сообщение Martoch » Вт мар 03, 2020 9:35 pm

Вот ещё интересное высказывание о каббале из сайта М. Лайтмана:
Превращение каббалы в философию

Реплика: Немецкий гуманист Иоганн Рейхлин в книге "Об искусстве каббалы" пишет: "Тем не менее, превосходство Пифагора происходило не от греков, а опять же от евреев. После долгих странствий он привез домой нечто достойное восхищения, и первым переименовал "каббалу" в "философию" – греческое слово, до того неизвестное".

Есть много фактов, которые подтверждают, что древние греки учились у мудрецов Первого и Второго Храма. Видно, что философия Платона и Аристотеля пронизана их идеями.

Ответ: Греческие ученые даже не скрывали этого. В то время было очень просто общаться. Сегодня же есть множество цивилизационных барьеров.

Хотя между современными университетами вроде бы существует связь, но все равно внутренний эгоизм отторгает одного ученого от другого. А в древние времена было общепринятым учиться друг у друга. Поэтому многие философы и ученые обучались у евреев еще во времена пророков, то есть при Первом Храме.

Реплика: Ребе из Сохачева писал: "У греков была наука философия, происходившая от писаний царя Соломона, которые попали к ним после разрушения Первого Храма. Однако эти писания повредились из-за прибавок, убавок и замен до такой степени, что к ним примешались ложные знания. Но, так или иначе, основа науки добрая, однако к ней примешались части зла".

Аналогично пишет и наш современник, каббалист XX века Бааль Сулам: "Мудрецы каббалы смотрят на философию и теологию, сетуя на то, что из их науки украли внешнюю оболочку, которую взяли Платон и его греческие предшественники, много занимавшиеся с учениками пророков в Израиле. И украли они основные моменты из знаний Израиля и обернулись в чужой талит".

Ответ: В принципе, общий подход к космологии древние греки взяли из каббалы и стали выводить из этого свои умозаключения.

Martoch

Сообщение Martoch » Пт мар 27, 2020 10:56 pm

Вот беседа М.Лайтмана о короновирусе и экономике в разных странах с точки зрения каббалиста:

https://www.laitman.ru/crisis/262226.html

Martoch

Сообщение Martoch » Вс мар 29, 2020 5:18 pm

Martoch писал(а):
Пт мар 27, 2020 10:56 pm
Вот беседа М.Лайтмана о короновирусе и экономике в разных странах с точки зрения каббалиста:

https://www.laitman.ru/crisis/262226.html
Вот следующая беседа "Короновирус меняет реальность"
https://www.laitman.ru/crisis/262319.html

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 125 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Пн мар 30, 2020 7:50 am

Многие "рухники" сейчас публикуют лекции на тему "мир не станет прежним". А я вот сомневаюсь.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

Martoch

Сообщение Martoch » Пн мар 30, 2020 3:04 pm

VovaZ писал(а):
Пн мар 30, 2020 7:50 am
Многие "рухники" сейчас публикуют лекции на тему "мир не станет прежним". А я вот сомневаюсь.
:) Переживём , бэ эзрат аШем, увидим. Пока что главная задача - пережить корону. :)

Martoch

Сообщение Martoch » Вт мар 31, 2020 10:27 am

VovaZ писал(а):
Думаю, в поведении харедим появятся значительные изменения. А это уже откроет возможность для предотвращения в Израиле приступа ненависти между светскими и харедим, и для осознанием себя одним народом.

brekekekex
Благодарил (а): 31 раз

Сообщение brekekekex » Вт мар 31, 2020 12:26 pm

Martoch писал(а):
Вт мар 31, 2020 10:27 am
VovaZ писал(а):
Думаю, в поведении харедим появятся значительные изменения. А это уже откроет возможность для предотвращения в Израиле приступа ненависти между светскими и харедим, и для осознанием себя одним народом.
Вы, возможно, видели шутку: "...руки мыть научились, тема следующей эпидемии - поворотники".
Простите мне, Martoch, мой скепсис, но человечество вообще (а равно и какое-либо отдельное устоявшееся сообщество людей) ничему так быстро не научится. Люди легче воспринимают правила в виде дрессуры законом, чем через объяснения и интеллектуальные выводы.

Martoch

Сообщение Martoch » Вт мар 31, 2020 12:56 pm

brekekekex писал(а):
Вт мар 31, 2020 12:26 pm
Простите мне, Martoch, мой скепсис, но человечество вообще (а равно и какое-либо отдельное устоявшееся сообщество людей) ничему так быстро не научится. Люди легче воспринимают правила в виде дрессуры законом, чем через объяснения и интеллектуальные выводы.
В данном конкретном случае наблюдается дрессура закона природы, а не интеллектуальные выводы. Очень надеюсь, что эта дрессура доходчива для харедимных лидеров. :29: Я хочу верить в их интеллект.

Ответить