Обрезание.

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 85 раз
Контактная информация:

Re: Обрезание.

Сообщение VovaZ » Чт май 21, 2020 3:57 pm

Вы имеете в виду, что данные в Вики фальшивые? Покопать вам более надёжный источник? Я ведь найду.

А не согласен с вашим утверждением, что 60% американских и 30% канадских граждан обрезаны исключительно из религиозных мотивов. А так же, с вашей настойчивым желанием "спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел".
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

Aleko
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Aleko » Чт май 21, 2020 4:07 pm

brekekekex писал(а):
Чт май 21, 2020 3:44 pm
Aleko, медицину упомянуть буде всё же уместно в случае, чтобы возразить на выдвигаемые медицинские же доводы "против". Т.е., не в объяснение мицвы, а для защиты от околомедицинской критики.
Не в объяснение мицвы? Возражений нет, если имеются аргументы! :)
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

5x1
Благодарил (а): 170 раз

Сообщение 5x1 » Чт май 21, 2020 4:17 pm

Aleko писал(а):
Чт май 21, 2020 3:50 pm
Уважаемый адепт обрезания Vovaz!
А с чем вы со мной не согласны :?:
Кстати, Википедия это, как вам известно, не научный справочник, а самодеятельное творчество, в т.ч. и дилетантов. Тем не менее, ваша ссылка содержит много любопытных сведений, которые, однако, никак не опровергают общеизвестной истины, что брит-мила (а не обрезание вообще) никак не связана с необходимостью медицинской профилактики. Она предписана Торой как союз с Богом и ничего другого не подразумевает.
Кстати, кто знает, какое значение возымел этот союз в годы Холокоста?
Б-г не мог пойти на союз с фимозными и грибковыми,он всё же себя уважал.
:6:

Aleko

Сообщение Aleko » Чт май 21, 2020 4:44 pm

VovaZ писал(а):
Чт май 21, 2020 3:57 pm
Вы имеете в виду, что данные в Вики фальшивые? Покопать вам более надёжный источник? Я ведь найду.

А не согласен с вашим утверждением, что 60% американских и 30% канадских граждан обрезаны исключительно из религиозных мотивов. А так же, с вашей настойчивым желанием "спорить о вкусе омаров с теми, кто их ел".
Я не говорил, что данные Вики фальшивые, но ошибки там встречал не раз. И ничего не утверждал про американских и канадских граждан. И настойчивого желания спорить про вкус омаров я тоже не припомню. Пожалуйста, не сочтите за обременительный труд и укажите, где и давно ли я вспоминал американцев и канадцев в связи с брит-милой, так как от ошибок памяти никто не застрахован. Подозреваю, что обрезание по не религиозным мотивам вы путаете с брит-милой, что далеко не одно и то же. :a:

Aleko

Сообщение Aleko » Пт май 22, 2020 6:52 pm

5x1 писал(а):
Чт май 21, 2020 4:17 pm
он всё же себя уважал.
Да, себя Он уважал, но уважал ли Всемогущий и Всемилостивейший партнеров по союзу? Ведь не секрет, что немало евреев в период гитлеровской оккупации выжило исключительно потому, что в этом союзе не состояло и могло скрыть свое происхождение. Среди них, кстати, и мой близкий родственник. :a:

5x1
Благодарил (а): 170 раз

Сообщение 5x1 » Пт май 22, 2020 7:05 pm

какая-то извращённая логика,т.е. сами евреи были виноваты в том,что они были обрезаны,а не те,кто их уничтожал по этому признаку.
:6:

Aleko

Сообщение Aleko » Пт май 22, 2020 9:47 pm

5x1 писал(а):
Пт май 22, 2020 7:05 pm
какая-то извращённая логика,т.е. сами евреи были виноваты в том,что они были обрезаны,а не те,кто их уничтожал по этому признаку.
Так вы же ее и извратили. Каждая сторона виновата в своих (а чьих же?) деяниях, только в несравнимой степени :!:

LeoNYC
Благодарил (а): 145 раз

Сообщение LeoNYC » Сб май 23, 2020 7:50 am

В Америке, обрезание значительно более типично в восточных штатах чем в западных. В Канаде в некоторых провинциях почти никто кроме мусульман и евреев не обрезает детей (например, в Квебеке): https://en.wikipedia.org/wiki/Prevalenc ... ion#Canada

В Штатах тренд к снижению уровня обрезаний. Уже сейчас в среднем где-то 57-58%, а было более 60% лет 10 назад.

Изображение

LeoNYC
Благодарил (а): 145 раз

Сообщение LeoNYC » Сб май 23, 2020 7:53 am

VovaZ писал(а):
Чт май 21, 2020 12:35 pm
...
США, более 50-60%, Канада 31.9% Они все Шульхан Арух начитались?
---
Это интересный вопрос. Я читаю что это стало популярно из гигиенических соображений в начале 20 века. И стало определённой медицинской нормойв Америке, особенно на северо-востоке. Хотя, на данный момемент обрезание не рекомендуют как медицински необходимое. Некоторые штаты перестали покрывать эту процедуру по мед планам для малоимущих, и это способствовало падению количества обрезаний в этих штатах...

Aleko

Сообщение Aleko » Сб май 23, 2020 11:00 am

LeoNYC писал(а):
Сб май 23, 2020 7:53 am
на данный момент обрезание не рекомендуют как медицински необходимое.
Красноречивый факт!! Но на нашу страну он не произведет никакого впечатления. Говорят, из всех матерей на земле только идише маме искрится неописуемой радостью, увидев у своего младенца укороченную и еще кровоточащую письку. :a:

Ответить