Мракобесие в Израиле

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

brekekekex
Благодарил (а): 26 раз

Re: Мракобесие в Израиле

Сообщение brekekekex » Вт июн 30, 2020 10:01 am

kirush писал(а):
Пн июн 29, 2020 11:13 pm
brekekekex писал(а):
Вс июн 28, 2020 12:37 am
В контексте галахи - не в "Свободе" будет сказано - объяснение г. Финкеля мне грамотным не представляется. Извиняюсь, что влез в междусобойчик.
А что не так? Насчёт грамотности, я как-то не склонен сомневаться:
Михаил Финкель родился в 1978 году в Москве. В 1994-1997 года проходил обучение в раввинистических семинариях США, где в 2001 году был рукоположен в сан раввина в Центральной Любавической иешиве в Нью-Йорке, известной в иудейской среде как "770" (семинария в главной штаб-квартире религиозного движения Любавического хасидизма). Получил высшее образование в области политологии и философии в Университете Рочестера, США в 2000 году[6]. Степень доктора юриспруденции Михаил Финкель получил в Юридической школе Питтсбургского университета в 2003 году (специализировался в области международного права).
Да и в смысле обычного человеческого здравого смысла ему не откажешь. Оно конечно, в смысле галахических решений и постановлений "... у каждого Абрама своя программа", и каждый еврей может выбрать себе рава ( учителя , руководителя) по своему вкусу. Есть и такие, кто против электронов и телефонов, ну, на здоовье, любой каприз за ваши деньги! Подчёркиваю, за ваши!
Вообще, очень толковый мужик. Мне так кажется.
Об электричестве в шаббат - это совершенно отдельная разветвлённая тема. Причём, вопрос использования в шаббат электричества, как продукта работы энергокомпаний, вообще отделён от галахического отношения к теме использования в шаббат электричества, как физического явления. Вот иллюстрация: в ряде городов и кварталов харедим на шаббат включают свой генератор, что обесценивает рассуждения г. Финкеля. Более того, даже если он перепутал проблему использования труда евреев, занятых в работе энергокомпаний, и проблему зажжения электричества в шаббат, начав излагать именно последнюю, то и в ней он заплутал. А возможно, просто выдал нечто, по его мнению подходящее чаяниям аудитории.

Что до раввинской смихи, то в ХАБАДе есть практика широкого получения смихи в связи с женитьбой. Не скажу, что это вообще ноль, но как и любой массовый третьесортный диплом, особого доверия не вызывает. А в целом, г. Финкель пытается занять ту же нишу, что и "известный израильский разведчик Яков Кедми", если Вы знаете, о ком идёт речь.

Про научные регалии не скажу - может они и реальны, ибо человек этот неглупый.

Martoch
Благодарил (а): 224 раза

Сообщение Martoch » Вт июн 30, 2020 5:10 pm

brekekekex писал(а):
Вт июн 30, 2020 10:01 am
Об электричестве в шаббат - это совершенно отдельная разветвлённая тема. .
На повестке дня Кнессета «кошерное» электричество за счет всех потребителей

brekekekex

Сообщение brekekekex » Вт июн 30, 2020 6:30 pm

Martoch писал(а):
Вт июн 30, 2020 5:10 pm
brekekekex писал(а):
Об электричестве в шаббат - это совершенно отдельная разветвлённая тема. .
На повестке дня Кнессета «кошерное» электричество за счет всех потребителей
Ну а это уже вообще вопросы ...экономики? ...э-э, политики распределения бюджета и освоения средств.

Tom
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Tom » Чт июл 02, 2020 1:27 pm

brekekekex писал(а):
kirush писал(а):
Пн июн 29, 2020 11:13 pm
А что не так? Насчёт грамотности, я как-то не склонен сомневаться:

Да и в смысле обычного человеческого здравого смысла ему не откажешь. Оно конечно, в смысле галахических решений и постановлений "... у каждого Абрама своя программа", и каждый еврей может выбрать себе рава ( учителя , руководителя) по своему вкусу. Есть и такие, кто против электронов и телефонов, ну, на здоовье, любой каприз за ваши деньги! Подчёркиваю, за ваши!
Вообще, очень толковый мужик. Мне так кажется.
Об электричестве в шаббат - это совершенно отдельная разветвлённая тема. Причём, вопрос использования в шаббат электричества, как продукта работы энергокомпаний, вообще отделён от галахического отношения к теме использования в шаббат электричества, как физического явления. Вот иллюстрация: в ряде городов и кварталов харедим на шаббат включают свой генератор, что обесценивает рассуждения г. Финкеля. Более того, даже если он перепутал проблему использования труда евреев, занятых в работе энергокомпаний, и проблему зажжения электричества в шаббат, начав излагать именно последнюю, то и в ней он заплутал. А возможно, просто выдал нечто, по его мнению подходящее чаяниям аудитории.

Что до раввинской смихи, то в ХАБАДе есть практика широкого получения смихи в связи с женитьбой. Не скажу, что это вообще ноль, но как и любой массовый третьесортный диплом, особого доверия не вызывает. А в целом, г. Финкель пытается занять ту же нишу, что и "известный израильский разведчик Яков Кедми", если Вы знаете, о ком идёт речь.

Режьте меня на куски, рвите меня на части, кушайте меня с маслом... (Райкин), но я дико извиняюсь, ну не понимаю я, шо такое "кошерное электричество"?
:29:
Кошерное телевидение и радиовещание, кошерные СМИ наконец!

А вот ежели речь завести о женщине, к примеру, то вообще анекдот получается, ведь в ней, голубушке, одновременно встречается и молочное, и мясное, а это - некошерно!
Ох, вот бы выродились все они, знатоки кашрута, может полегче стало бы жить?

:34:
Речь идет о премьере, по шею погрязшем в расследованиях, и у него нет общественного мандата и морального права выносить судьбоносные для страны решения - Нетаниягу о своем будущем.

brekekekex

Сообщение brekekekex » Чт июл 02, 2020 4:09 pm

Tom писал(а):
Чт июл 02, 2020 1:27 pm
brekekekex писал(а):

Режьте меня на куски, рвите меня на части, кушайте меня с маслом... (Райкин), но я дико извиняюсь, ну не понимаю я, шо такое "кошерное электричество"?
:29:
Кошерное телевидение и радиовещание, кошерные СМИ наконец!
Фигура речи, не более.
А вот ежели речь завести о женщине, к примеру, то вообще анекдот получается, ведь в ней, голубушке, одновременно встречается и молочное, и мясное, а это - некошерно!
1. Человеческое мясо - не мясо.
2. Человеческое молоко - не молоко.
3. Тему горячих (разогретых на искусственном или же на природном источнике тепла) и холодных смесей мяса и молока, а так же комбинаций смесей ненадоенного молока, неошхитованного мяса кошерных домашних, кошерных диких животных, а так же мяса кошерных птиц, мяса некошерных зверей и птиц, некошерного молока, молока диких животных и проч., даже не поднимаю, ибо хватит и п.п. 1 и 2.
Ох, вот бы выродились все они, знатоки кашрута, может полегче стало бы жить?
:34:
Не, история не подверждает.

Ответить