Мракобесие в Израиле

Дискуссии о религиях, вере и неверии.

Модератор: brekekekex

brekekekex
Благодарил (а): 29 раз

Re: Мракобесие в Израиле

Сообщение brekekekex » Ср июл 08, 2020 12:13 am

Aleko писал(а):
Вт июл 07, 2020 5:37 pm
Насколько мне известно, иудаизм с медициной не во вражде. Думаю, каждому доводилось видеть религиозных пациентов в очереди на прием к врачу. Но, видимо, из этого правила есть какие-то исключения. Правительство приняло вынужденное, но рекомендованное Минздравом решение о закрытии заведений, где работа происходит при большом скоплении людей. Однако среди этих заведений не значатся иешивы и синагоги. В чем дело?
Оказывается, коалиционная партия Яадут А-Тора в лице его лидера Моше Гафни выдвинула ультиматум: или эти заведения останутся открытыми или партия развалит коалицию. Медики были поставлены на колени, хотя опыт показал, что опасная хворь наиболее распространена в ультрарелигиозных районах и, разумеется, представляет опасность для других районов. Странное проявление любви к ближнему.
Вопрос: почему не слышен голос раввинов из нормального сообщества религиозных людей, голос против мракобесия, которое очевидно :?:
Интересно, что сказал бы по этому поводу наш премьер, неразлучный друг этих сверхпреданных божьих слуг :?:
Aleko, будучи в курсе происходящего в бескарантинной Швеции, не могу однозначно сказать, что невведение карантина так уж неразумно. Совершенно не хочу вдаваться в плюсы и минусы той или иной стратегии, но понимаю тех, кто из двух спорных стратегий выбрал для себя более удобную.

Aleko
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Aleko » Чт июл 09, 2020 9:58 am

brekekekex писал(а):
Ср июл 08, 2020 12:13 am
Aleko, будучи в курсе происходящего в бескарантинной Швеции, не могу однозначно сказать, что невведение карантина так уж неразумно. Совершенно не хочу вдаваться в плюсы и минусы той или иной стратегии, но понимаю тех, кто из двух спорных стратегий выбрал для себя более удобную.
По-моему, Швеция уже признала свою ошибку. Но в условиях пандемии, кому, уважаемый brekekekex, мы должны подчиняться, если не указаниям Минздрава :?: Надо полагать, что они стараются учитывать и экономические факторы, но причем здесь привилегии для иешив и синагог? :29: Разве они не обесценивают предписания медиков :?:
Возражай аргументами, а не эмоциями :!:

Martoch
Благодарил (а): 255 раз

Сообщение Martoch » Чт июл 09, 2020 12:50 pm

Aleko писал(а):
Чт июл 09, 2020 9:58 am
Но в условиях пандемии, кому, уважаемый brekekekex, мы должны подчиняться, если не указаниям Минздрава :?: Надо полагать, что они стараются учитывать и экономические факторы, но причем здесь привилегии для иешив и синагог? :29: Разве они не обесценивают предписания медиков :?:
Статистика эпидемиологических расследований: 66% заражаются дома, 10% - в учебных заведениях

brekekekex

Сообщение brekekekex » Чт июл 09, 2020 6:57 pm

Aleko писал(а):
Чт июл 09, 2020 9:58 am
brekekekex писал(а):
Ср июл 08, 2020 12:13 am
По-моему, Швеция уже признала свою ошибку. Но в условиях пандемии, кому, уважаемый brekekekex, мы должны подчиняться, если не указаниям Минздрава :?: Надо полагать, что они стараются учитывать и экономические факторы, но причем здесь привилегии для иешив и синагог? :29: Разве они не обесценивают предписания медиков :?:
Aleko, в Швеции - как и всюду - есть разные мнения, но какого-либо принципиального изменения гос. политики в вопросе карантина там пока, на сколько я знаю, не произошло.
Что до харедим, то большинству в этих районах нет ни технической возможности, ни медицинского мысла соблюдать строгий карантин. Ну и, естественно, законопослушность израильских харедим не имеет традиции автоматического распространения на гос. законы. :)

beter
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение beter » Сб июл 11, 2020 7:19 am

https://detaly.co.il/parad-ultramrakobesov/

Статья, написаная точно для этой ветки.Есть там и упоминание и о требованиях фанатиков,о введении "кашерного" электричества.Что несколько снижает накал заявлений защитников мракобесов от "неверных" Оказывается -имел место некий факт,когда равруки хотели сделать "кашерным" хашмаль.

brekekekex

Сообщение brekekekex » Вс июл 12, 2020 12:14 am

beter писал(а):
Сб июл 11, 2020 7:19 am
[...] Оказывается -имел место некий факт,когда равруки хотели сделать "кашерным" хашмаль.
Более того, несколько выше я уже писал, что в ряде городов и кварталов харедим на шаббат включают свой генератор, и что основная религиозная проблема здесь - в использования плодов субботнего труда евреев. Кому-то нужно - прям ни есть, ни пить не может :) - чтобы государство очистило воду от какого-нибудь очередного дигидроген моноксида; кто-то борется с прививками/за прививки/чипы/5G; а кто-то хочет автоматизированные энергосистемы...

Tom
Предупреждения: 2
2 2
Благодарил (а): 23 раза

Сообщение Tom » Пн июл 27, 2020 10:45 am

https://mnenia.zahav.ru/Articles/337610 ... 0%BB%D0%B5

Вот фраза, которую я повторяю всегда, когда речь заходит о политике раввината в отношении евреев из СНГ/СССР:

Политика раввината фактически подталкивает людей еврейского - пусть и смешанного происхождения к вероотступничеству. Для того, чтобы выйти из дискриминируемой касты "не имеющих религии" им достаточно принять христианство или ислам. Тогда они будут принадлежать к одной из признанных в Израиле религиозных общин и смогут законно вступить в брак в своей стране. Никто почему-то не думает о том, что они не делают этого в первую очередь потому, что ощущают себя евреями. Поищите в мире хотя бы еще одно национальное государство, которое на деньги своих налогоплательщиков проводит целенаправленную деятельность, направленную на уменьшение государствообразующей нации. Не найдете такого. Тем не менее, в нашей стране этот театр абсурда продолжается.

:29:
Речь идет о премьере, по шею погрязшем в расследованиях, и у него нет общественного мандата и морального права выносить судьбоносные для страны решения - Нетаниягу о своем будущем.

5x1
Благодарил (а): 212 раз

Сообщение 5x1 » Пн июл 27, 2020 10:52 am

полная фигня.
как можно подтолкнуть к уходу от иудаизма тех,кто уже ушёл сам ?
сам ушёл,но виноваты,как всегда,оставшиеся.
:6:

Dina S
Предупреждения: 1
1
Благодарил (а): 56 раз

Сообщение Dina S » Вт июл 28, 2020 1:56 pm

Любовь сильнее всякой религии.

Ответить