Песни атомных городов.

Всё, что хотим обо всём, что хотим. Поучаем других, учимся сами.
kirush
Благодарил (а): 2 раза

Re: Песни атомных городов.

Сообщение kirush » Сб ноя 09, 2019 10:59 pm

Среди сотен песен, написанных Пахмутовой, есть несколько десятков ( это очень, очень много!) по настоящему талантливых и именно по ним следует оценивать композитора, как впрочем любого творца, спортсмена и вообще любого умелого человека. И коммуняцкие идеи тут не при чём. Кстати практически все упомянутые пахмутовские шедевры, очень даже не коммуняцкие. Это касается в той же мере и добронравовских текстов. По настоящему талантливый человек не может быть идиотом, и даже под страхом не может сочинять коммуняцкие, и вообще подобные опусы, в такой же мере талантливые, как те, что он творит по велению своей души и вдохновения. И народ это очень тонко чувствует. Про любимого , несмотря на свою варварскую лютость Стеньку Разина народ поёт прекрасные и романтические песни, а подлого и корыстного самозванца Емельку Пугачёва, не удостоил даже матёрной частушкой.
Насчёт советской цензуры,согласен в одном: откровенное дерьмо не проходило. Отчасти потому,что отсевом занимались хоть идейно надёжные, но всё же - профессионалы. Кстати по этой же причине порой подавлялись и по настоящему талантливые ростки: "...а не высовывайся!"
Что же касается любви к СССР... ну, что тут скажешь? Любовь зла...

tab
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение tab » Вс ноя 10, 2019 5:57 pm

Мне ,Шурик,больше всего Зацепин нравился.
Таривердиев тоже.
И вапче,киномузыка.
Из более современных Максим Дунаевский.

Вернемся к СССР.
Такого киножурнала,как "Ералаш",нет нигде в мире,нищастный дисней отдыхает и нервно курит в стороне.
Аналогично,и с дивизией совписов,совхудов и совкомпов.
Так шо по науке,образованию и культур-мультур это таки была сверхдержава.

А вот то,что был образован новый класс эксплуататоров - номенклатура,и в него влились также и мастера кульртур-мультур,мне не очень нравилось.
Вспомните пресловутые песни года.
Или как гнобили безусловно талантливых хохлов ивасюка и зинкевича.

абсолютной свободы не существует — есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения (Ц)

kirush

Сообщение kirush » Вс ноя 10, 2019 8:21 pm

tab писал(а):
Вс ноя 10, 2019 5:57 pm
Мне ,Шурик,больше всего Зацепин нравился.
Таривердиев тоже.
И вапче,киномузыка.
Из более современных Максим Дунаевский.

Вернемся к СССР.
Такого киножурнала,как "Ералаш",нет нигде в мире,нищастный дисней отдыхает и нервно курит в стороне.
Аналогично,и с дивизией совписов,совхудов и совкомпов.
Так шо по науке,образованию и культур-мультур это таки была сверхдержава.

А вот то,что был образован новый класс эксплуататоров - номенклатура,и в него влились также и мастера кульртур-мультур,мне не очень нравилось.
Вспомните пресловутые песни года.
Или как гнобили безусловно талантливых хохлов ивасюка и зинкевича.
Я, боже-сохрани, ваших вкусов не осуждаю и даже не обсуждаю. Даже где-то в каких-то точках разделяю. Согласен с несомненным талантом Зацепина ,Таривердиева и обоих Дунвевских, но в кино выше и совершеннее Эннио Марриконе нет для меня ( и не только для меня) никого. Ералаши, Фитили , Крокодилы, и прочие Весёлые Картинки конечно весьма забавны, а порой, даже и не бездарны,но безмерно специфичны и актуальны именно для совка, за пределами которого никакой ценности не представляют.
Что касается сверхдержавности по науке и культуре (особенно по культуре!)... что тут возразить? Я другой такой страны не знаю...я вообще никакой другой не знаю, как с горечью говорила одна героиня (ещё!) советского фильма. Россия - родина слонов...да, печально это . Впрочем нынешнее поколение российских людей, судя по доходящим слухам носит на ушах , те же патриотические макароны, разве что калибр 7,62 заменили на 5,45 вот и вся ихняя наука вместе с культурой.
А насчёт "нового класса, номенклатуры, с культур-мультурной составляющей, это вы погорячились. Гоголя почитайте или Салтыкова-Щедрина. Да что там Гоголь! Михайло Ломоносов - великий открыватель закона Лавуазье, академик, поэт, ну, чем не флагман российского культур-мультур ,а вот сравните:

НА ДЕНЬ ВОСШЕСТВИЯ НА ПРЕСТОЛ ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА 1754 ГОДА,
Отца отечества, Великого Петра
Положенны труды для общего добра:
Ужасные врагам полки вооруженны
И флотами моря велики покровенны;
Полезные везде обряды и суды,
Художеств и наук всходящие плоды,
От семени его отъяты, колебались
И темной зависти во мраке покрывались.
Но бог их осиял неизреченным чудом,
Не попустив стоять светильнику под спудом.
Елисаветины доброты как свещи
Открыл, и день блеснул пресветлый нам в нощи.
На трон возвышенна, монархиня, сияешь
И просвещение Петрово умножаешь,
И вышний утвердил чрез Павла нам завет,
Что племени подаст неугасимый свет.

-----------------------------------------------------------------------------------------
Михаил Исаковский — Величальная Сталину

А кому ж мы песню,
Друзья, посвящаем?
А кого ж мы с вами,
Кого величаем?

Величаем мы сокола,
Что всех выше летает,
Чья могучая сила
Всех врагов побеждает.
Величаем мы сокола,
Друга лучшего нашего,
Величаем мы Сталина —
Всенародного Маршала.

В мире нет человека
Дороже, роднее.
С ним и счастье счастливей
И солнце светлее.

Величаем мы сокола,
Что всех выше летает,
Чья могучая сила
Всех врагов побеждает.
Величаем мы сокола,
Друга лучшего нашего,
Величаем мы Сталина —
Всенародного Маршала.

Пусть живет он, любимый,
В здоровье и в силе,
И ему всенародный,
Поклон от России.

Величаем мы сокола,
Что всех выше летает,
Чья могучая сила
Всех врагов побеждает.
Величаем мы сокола,
Друга лучшего нашего,
Величаем мы Сталина —
Всенародного Маршала.

...То-то же! А вы говорите "новый класс". Да у них это в крови, в генах.Сотни лет уже. А может и тысячи.

Нет! Правильно мы от них уехали, правильно!

tab

Сообщение tab » Вс ноя 10, 2019 9:19 pm

Ну,и к кому мы приехали,к изучателям наследия Рабина и Шарона?
И к почитателям бялика и жаботинского?
Или ребе абдулло юсупа?

Окромя Морриконе,мне и Владимир Козма нравица.
У него балканско-румынские мотивы,сырба,дойна,всетакое,"Игрушка","Блондин..." и т.д.,даже "приключения ребе Якова".

абсолютной свободы не существует — есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения (Ц)

kirush

Сообщение kirush » Вс ноя 10, 2019 9:42 pm

tab писал(а):
Вс ноя 10, 2019 9:19 pm
Ну,и к кому мы приехали,к изучателям наследия Рабина и Шарона?
И к почитателям бялика и жаботинского?
Или ребе абдулло юсупа?
Да причём тут это! Я в этом смысле не к "кому", а "от кого" ехал. Первые месяцы и годы даже, без конца слушал, смотрел, читал. А я-то наивный, думал, что "самиздат","тамиздат", записи подпольные, пластинки разные контрабандные - это вроде, как приоткрывает "железный занавес", приобщает,так сказать. И вот, вдруг - окунулся, с головой. Особенно фильмы, которые только по названиям знал. Чуть не захлебнулся поначалу. Потом отпустило чуток.

tab

Сообщение tab » Вс ноя 10, 2019 9:47 pm

Я тоже думал,что от нас,совковых,сплошные шИдевры скрывали.
А оказалось,что не так.

Я больше не по музыке,а по литературе,было такое издательство,что всяких там тополей и незнанских печатало.
А потом прочитал запрещенный в совке альманах "Метрополь" и так и не понял,чего там такого особенного было,половина туфты конкретной.

kirush

Сообщение kirush » Вс ноя 10, 2019 10:13 pm

tab писал(а):
Вс ноя 10, 2019 9:47 pm
Я тоже думал,что от нас,совковых,сплошные шИдевры скрывали.
А оказалось,что не так.

Я больше не по музыке,а по литературе,было такое издательство,что всяких там тополей и незнанских печатало.
А потом прочитал запрещенный в совке альманах "Метрополь" и так и не понял,чего там такого особенного было,половина туфты конкретной.
Скрывали практически всё, в том числе и шедевры. Поэтому я и стал со временем фильтровать. Фуфла тут таки да - море. Так тут вообще всего - море. В отличие от "Страны , где всего не хватает". Кроме фуфла, конечно. Его там было с избытком. Отплёвываться не успевали. А иные - глотали. Нахваливали даже.

Ответить