Фатализм

Всё, что хотим обо всём, что хотим. Поучаем других, учимся сами.
ruti

Фатализм

Сообщение ruti » Чт янв 16, 2020 5:36 pm

Вы верите в судьбу? Мой отец был фаталистом, а я -никогда, но сейчас стала задумываться о некторых удивительных совпадениях в жизни, которые наводят меня на мысль, что все-таки есть какой-то злой рок.

Вот например случай со скопинским маньяком: у него фамилия Мохов, а у его жерты- Самохина. То есть фамилии у них созвучные! Это совпадение?
Они не родственники. И у них не распространенные фамилии, как Иванова и Сидоров.

Яаков. К.
Предупреждения: 2
2 2
Благодарил (а): 49 раз

Re: Фатализм

Сообщение Яаков. К. » Чт янв 16, 2020 11:06 pm

Иудаизм отвергает фатализм.

5x1
Благодарил (а): 24 раза

Сообщение 5x1 » Чт янв 16, 2020 11:12 pm

Рамбам категорически отвергает идею фатализма, отрицающую способность человека что-то изменить в своей судьбе."Каждому человеку дана возможность идти по его желанию в сторону добра, и быть праведником, или в сторону зла, и быть злодеем," — пишет он. Этот принцип ( ПРИНЦИП СВОБОДЫ ВОЛИ) Рамбам называет важным принципом и основой всей Торы и заповедей.
:6:

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Вс янв 19, 2020 9:08 am

Наша "хуцпа" отвергает идею "фатума".
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

Яаков. К.
Предупреждения: 2
2 2
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Яаков. К. » Вс янв 19, 2020 4:40 pm

VovaZ писал(а):
Вс янв 19, 2020 9:08 am
Наша "хуцпа" отвергает идею "фатума".
Уважаемый босс и бааль hаБайт этого форума мар ВоваЗ.

Вообще-то "фатум" отвергает иудаизм. "Фатум"-это язычество и в её мерзкой форме.
А ИУДАИЗМ народа Еврейского- не религия. Иудаизм есть образ жизни и философия мудрого и древнего жестоковыйного и святого народа Еврейского..

Но у продвинутых совков, коммуняками СэСэСэРа далеко откинутыми от своих еврейских корешков,
у бывших комсомольцев и партийцев КПСС, далёких далеко от еврейства, "фатум" отвергает их хуцпа....

Что, вообще то есть тоже не плохо. :3:

Cucumber

Сообщение Cucumber » Пт янв 24, 2020 2:42 am

У каждого своя дорога в жизни и изменить он ее не может. Что на роду написано, то и сбудется.

kirush
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение kirush » Пт янв 24, 2020 8:00 pm

Cucumber писал(а):
Пт янв 24, 2020 2:42 am
У каждого своя дорога в жизни и изменить он ее не может. Что на роду написано, то и сбудется.
И тем не менее, каждый год, в определённый день, называемый "Судным" нам предлагается произвести ревизию всех предыдущих записей и озвучить свои пожелания в отношении записей будущих. Результат этой корректировки конечно не вполне предсказуем, но всё же возникает чувство,что эту самую вашу дорогу жизни можно, как-то, если не полностью перенаправить, то хотя бы чуть-чуть улучшить, обустроить что-ли.
Последний раз редактировалось kirush Сб янв 25, 2020 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Cucumber

Сообщение Cucumber » Пт янв 24, 2020 9:30 pm

kirush писал(а):
Пт янв 24, 2020 8:00 pm
Cucumber писал(а):
Пт янв 24, 2020 2:42 am
И тем не менее, каждый год, в определённый день, называемый "Ссудным" нам предлагается произвести ревизию всех предыдущих записей и озвучить свои пожелания в отношении записей будущих. Результат этой корректировки конечно не вполне предсказуем, но всё же возникает чувство,что эту самую вашу дорогу жизни можно, как-то, если не полностью перенаправить, то хотя бы чуть-чуть улучшить, обустроить что-ли.
Судный День, Йом Кипур, не для изменения дороги в жизни, а для того, чтобы идти по ней с раскаянием в душе. И Бог делает запись в книге судеб, раскаялся этот человек или нет. Если да, то человек хороший, если нет, то не хороший. И двигаются дальше по своим дорогам с этой записью в Книге.

Cucumber

Сообщение Cucumber » Пт янв 24, 2020 9:31 pm

Кируш, не "ссудным", а "судным". ;-D
Последний раз редактировалось Cucumber Сб янв 25, 2020 2:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

Андерталец

Сообщение Андерталец » Пт янв 24, 2020 10:12 pm

Как же любят недалекие люди жить чужим умом. По любому поводу цитируют мудреца, Рамбама. Не читали, но полностью согласны. Ибо мудрец. Да еще и еврейский. А своих мыслей ноль.
Фатализм как я его понимаю это наша наследственная предрасположенность к чему либо. Человек бывает наследственно рассеянный и легко попадет под машину, или предрасположен к конфликтам и однажды будет убит в драке, что нетрудно было заранее предположить. Но это очень поверхностно. Жаль что нет сейчас времени углубиться в эту интересную тему.

Ответить