ВВП,ВНП и промышленное производство.

Политика и экономика безо всякой жалости. Наши и не наши. Новости и споры.
tab
Благодарил (а): 39 раз

ВВП,ВНП и промышленное производство.

Сообщение tab » Пн май 18, 2020 2:16 pm

Wика.
ВВП - Валово́й вну́тренний проду́кт на ду́шу населе́ния (ВВП на душу населения) — это показатель уровня экономической активности и качества жиз­ни на­се­ле­ния в отдельных стра­нах и ре­гио­нах за определённый период. ВВП на душу населения равняется значению ВВП, делённому на количество жителей. Уровень и динамика данного показателя указывают на уровень и динамику экономического роста и развития страны, однако этот показатель отражает лишь среднее значение, поэтому он не позволяет учитывать неравенство в доходах и благосостоянии населения.
ВНП - Валовой национальный продукт — один из основных макроэкономических показателей системы национальных счетов. Зачастую употребляется совместно с показателем ВВП или заменяется им, что в общем неверно.
В отличие от валового внутреннего продукта, отражающего совокупную стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных на территории страны, валовой национальный продукт отражает совокупную стоимость благ, созданных только её резидентами, вне зависимости от их географического положения.
Топ-10 стран с самой развитой промышленностью в мире

К
ак показывают данные ООН, Китай является лидером по развитию промышленного производства в мире. За ним идут такие страны, как США и Япония.

Согласно данным, опубликованным Статистическим подразделением ООН, на Китай приходится 28.4% мирового промышленного производства.
Это более чем на 10% больше, чем у США. На Индию, которая занимает шестое место, приходится 3% мирового промышленного производства.
Ниже мы расскажем о 10 странах, которые лидируют по объемам промышленного производства в мире.

10. Мексика

Мексика является одной из самых развитых стран в Латинской Америке. Здесь развиты такие отрасли промышленности, как металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, а также пищевая промышленность.

9. Великобритания

Исторически Великобритания – лидер в области промышленности. Здесь развиты такие отрасли, как нефтепереработка, химическая промышленность, металлургия, машиностроение, электротехника и легкая промышленность.

8. Франция

Франция – один из мировых лидеров в химической и нефтехимической промышленности. Также здесь развиты такие отрасли, как машиностроение, электротехника. Большую известность имеет легкая и пищевая промышленность Франции – одежда, обувь, вина и сыры из Франции пользуются популярностью во всем мире.

7. Италия

Италия является законодательницей мод во всем мире. Одежда, обувь, сумки и аксессуары из Италии пользуются огромным спросом. Помимо этого, здесь развита автомобильная промышленность.

6. Индия

Индия является одним из лидеров по уровню развития тяжелой промышленности в мире. Здесь развиты такие отрасли, как горнодобывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, а также энергетика.

5. Южная Корея

Южная Корея – одна из самых развитых в экономическом плане стран мира. Несмотря на то, что ведущую роль в экономике страны играет сфера услуг, промышленность также вносит немалый вклад в ВВП страны. Здесь развиты такие отрасли, как пищевая промышленность, легкая промышленность, нефтепереработка, судостроение, металлургия, машиностроение, а также высокотехнологичное производство.

4. Германия

Германия является лидером в ряде промышленных отраслей, при этом она также входит в число лидеров по экспорту и импорту товаров. Основными отраслями промышленности являются машиностроительная, электротехническая, химическая, автомобильная и судостроительная, каменноугольная.

3. Япония

Япония также является одной из самых экономически развитых стран мира. Машиностроение, энергетика, легкая и пищевая промышленность – вот основные отрасли, развитые в Японии.

2. США

США – это мировой лидер по многим параметрам. Помимо прочего, здесь один из самых высоких уровней развития промышленности в мире. В США развиты такие отрасли, как добыча нефти и газа, легкая и пищевая промышленность, машиностроение, химическая промышленность, а также аэрокосмическая и электронная промышленность.

1. Китай

Китай является абсолютным лидером по объемам промышленного производства. Здесь развиты такие отрасли, как горнодобывающая промышленность, машиностроение, производство цемента, оружия и многие другие. Китай является крупнейшим в мире производителем абсолютного большинства видов промышленной продукции.
https://nangs.org/news/world/top-10-str ... yyu-v-mire

Это предисловие.
Теперь о чем идет речь.

Был у меня спор на днях,что самая крутая экономика в мире (безусловно,США) это сегодня непроизводственная сфера.
Но именно без производства она довольно легко оказываеца в заднице.
Так же,как и все эти типа показатели ВВП и ВНП.

Интересный пример это хайтек по сравнению с тем же Голливудом.
Или интернет торговля по сравнению с сельхозом.

В чем я неправ? :28: :28: :28:
абсолютной свободы не существует — есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения (Ц)
Дело не в пессимизме и оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума. Чехов

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Благодарил (а): 85 раз
Контактная информация:

Re: ВВП,ВНП и промышленное производство.

Сообщение VovaZ » Пн май 18, 2020 2:21 pm

В том, что крутизна сегодня не в производстве, а в потреблении.

Китай может гордится, что производит 99% белых тапочек в мире. Но если в Европе начнут хоронить босиком, им только и останется, что самим надеть по три пары, и лечь по гробам.

То же и с нашим хайтеком, химпромом и ВПК.
Изображение Все за мной! Я знаю короткую дорогу!

tab

Сообщение tab » Пн май 18, 2020 3:01 pm

Ну,нащет ВПК я вполне спокоен,один дрон по баблу дает прибыли более чем десяток-другой тыщ белых тапочек.
А пока челы мочат друг друга,сбыт обеспечен.

По химии я тупой,понимаю тока то,что сегодня весь сельхоз на ней держица,так шо сбыт тоже ,мне кажеца,не проблема.

А хайтек слишком много направлений имеет.

Мне все-таки кажеца,что деиндустриализация гробит страну.
Сколько сегодня стран могут с нуля,от начала и до конца,спроектировать и создать тот же авиадвигатель?
абсолютной свободы не существует — есть лишь свобода выбора, а сделав выбор, ты становишься заложником своего решения (Ц)
Дело не в пессимизме и оптимизме, а в том, что у девяноста девяти из ста нет ума. Чехов

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Пн май 18, 2020 3:07 pm

Ну, Китай пока что не может. У них, как в румынской поваренной книге, первым пунктом "Где-нибудь украдите курицу."
Впрочем, по результатам почти 20 летней совместной работы с китайскими коллегами, могу предположить, что создать с нуля не сможет никогда.

tab

Сообщение tab » Пн май 18, 2020 3:16 pm

Ну,примерно страны прикинем.

ЮСА без проблем,Германия,Франция,Британия,Росия,Украина,может быть,Канада,Япония,Аргентина,Бразилия,Индия,Южная Корея.
Тут и сырье,и технологии,и научно-производствeнная база.

Америка,Канада,Германия,Франция,Британия,Аргентина,Россия,Украина.

VovaZ
Ваш усталый инквизитор
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Пн май 18, 2020 4:02 pm

Индия нет. Только копирование, причём вторичное, у Китая.
Про Аргентину и Бразилию ничего не знаю. У нашего концерна там ничего нового не производят, только бодяжат наше.

tab

Сообщение tab » Пн май 18, 2020 6:37 pm

Аргентина не от хорошей жизни.

В свое время хорошо врезала устаревшим вооружением члену НАТО.Хоть и проиграла,но вполне достойно.

tab

Сообщение tab » Вт май 19, 2020 3:47 pm

Из учебника по экономической географии.
Какие отрасли относятся к производственной , а какие - к непроизводственной сфере деятельности ?

Промышленность,сельское хозяйство,лесное хозяйство,транспорт грузовой, строительство,торговля и общественное питание - относят к производственной сфере деятельности.   Жилищно-коммунальное хозяйство,непроизводственные виды бытового обслуживания населения,транспорт пассажирский,здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование,культура и искусство,наука и научное обслуживание,кредитование и государственное страхование,управление, партийные и общественные организации-относят  к непроизводственной сфере деятельности.
Явно писалось в савецкий период.

Тот же туризм вполне резонно можно отнести к производственной сфере.
Тот же Голливуд приносит Америке не менее,чем автопром.
Хороший брокер на бирже принесет прибыли поболе,чем крупный завод.

Я всегда смеялся с детективов.
Когда из совка враги тырили в основном антиквариат,а не чертеж станка,как савецкие штирлицы.

mad bird
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение mad bird » Ср май 20, 2020 9:21 am

tab писал(а):
Пн май 18, 2020 3:01 pm
Сколько сегодня стран могут с нуля,от начала и до конца,спроектировать и создать тот же авиадвигатель?
Тяжелый трёхвальный ТРДД - две. США (Пратт-Уитни, Дженерал Электрик) и Великобритания ( Роллс-Ройс). Россия... могла когда-то, сейчас, мне кажется, нет.
asthanos:

Arkan1939
Благодарил (а): 184 раза

Сообщение Arkan1939 » Ср май 20, 2020 10:27 am

mad bird писал(а):
Ср май 20, 2020 9:21 am
tab писал(а):
Пн май 18, 2020 3:01 pm
Россия... могла когда-то, сейчас, мне кажется, нет.
Франция- нет? А Россия с ПД-14 ?

Ответить